Методическое объединение в ДОУ

15 мая 2019 г., среда

5 мая на базе нашего детского сада прошел районный семинар для воспитателей бюджетно дошкольных образовательных учреждений Дрожжановского муниципального района на тему: "Подведение итогов методического объединения воспитателей и узких специалистов за 2018-2019 учебный год". За отчетный период с 01.09.2019 по 15.05.2019 учебный год методическое объединение воспитателей провело четыре заседания. Все РМО проведены на высшем уровне. Готовясь к обсуждению определенной темы, педагоги знакомились с разнообразной методической литературой. А воспитатели, которые делились опытом своей работы, оформляли выставки дидактических игр, презентации, готовили памятки, что является важным средством развития творческой активности. В работе  МО были использованы традиционные и нетрадиционные формы: сообщения, доклады, "круглые столы", практикумы, творческие отчеты. На заседаниях МО проводился обмен опытом по обозначенным проблемам. Обмениваясь опытом, воспитатели не только рассказывали о том, какие методы  и приемы они используют в своей работе, каких результатов позволяет это добиться, но и вскрывали наболевшие проблемы, злободневные вопросы, связанные с воспитанием детей, обсуждали пути решения этих проблем.

Хочется отметить, что все педагоги ориентированы на достижение успеха, стремятся к самопознанию, умеют адаптировать полученный опыт к конкретным условиям. Выступления педагогов в процессе работы  МО носили содержательный, конкретный характер. Анализ мероприятий делался четко, конкретно.